Харківська театральна резиденція. Що робить драматург?

Портал «Накипело» от 9 августа 2019 года

Алена Нагаевщук, Влад Лященко

«Театр на Жуках» находится на окраине Харькова. Здесь расположен компактный микрорайон «Поселок Жуковского», затем — поле, а через 30 километров — граница с Россией. Драматург Дмитрий Терновой называет свое детище «самым восточным театром в Восточной Европе».

В этом году он участвует в Харьковской театральной резиденции, поддержанной Украинским культурным фондом. За несколько месяцев драматург вместе с композитором, дирижером, актерами и культурными менеджерами создаст новый формат пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица». О конкуренции драматургов, об ожиданиях Дмитрия от театральной резиденции, о пророческой пьесе автора — смотрите в нашем интервью.

Далее — фрагменты прямой речи Дмитрия Тернового.

Как вы стали драматургом?

Когда-то читал много мировой драматургии, и почему-то мне это все не нравилось. Не было такого ощущения: «О, хочу в этом участвовать!». Тогда мне захотелось написать то, в чем бы мне самому хотелось принять участие.

С первой пьесой получилась очень странная история, реально мистическая. Был я студентом, года 23 мне тогда было, и у меня с текстом не сложились отношения. Все найденные дома экземпляры, все черновики выбросил. Сказал себе, что больше этим не занимаюсь и начал работать журналистом. К тому времени уже была семья, и надо было как-то зарабатывать. На самом деле всю жизнь с женой мечтали заниматься театром, но не получалось. А когда через много лет появилась щелочка возможностей, мы туда ножку вставили и начали заходить.

В течение двух-трех лет создали «Театр на Жуках». И вдруг ко мне приходит давняя знакомая и приносит экземпляр той самой первой пьесы. В свое время давал нескольким людям почитать ее. Так она меня нашла через 18 лет…

В 2012 году узнал о конкурсе, главная идея которого — с помощью драматургии открывать жизни людей Восточной Европы для жителей Западной Европы и таким образом преодолевать границы. Написал на этот конкурс пьесу «Детализация» и победил. Текст был написан за год до Майдана, и он его предугадал. Детали были до мурашек узнаваемы: и баррикады, и БТРы на улицах, и снайперы на крышах. Когда Майдан уже начался, мне звонили друзья и говорили: «Перепиши финал!». По сюжету, в конце президент вводил в стране чрезвычайное положение.

Позже написал пьесу «39, или Автобус Апокалипсиса». Автобус набивается людьми, едет по городу, и с пассажирами всю дорогу что-то происходит. Текст создавался на харьковском материале: подслушанные разговоры где-то на улицах, в маршрутках… Вплоть до того, что я оставил названия остановок — географическую привязку к Харькову. Там изображен город, живущий на пороге войны.

Между украинскими драматургами есть конкуренция?

Ну, как конкуренция… Если бы театры дрались за тексты, за новые пьесы, наверное, она была бы. Но современный театр не дерется за эти пьесы, поэтому особой конкуренции мы не ощущаем (смеется).

Какие проблемы в этой сфере?

У нас немного разорвана цепочка «от драматурга — к театру». Системного механизма передачи текстов пока не выстроено. Я написал пьесу… и что дальше? Нет сайтов, на которые мы могли бы выложить тексты и быть уверенными, что все завлиты (заведующие литературно-драматургической частью — ред.) крупных театров его прочтут. У нас иногда издаются сборники драматургии и вроде бы рассылаются по театрам. Но куда конкретно, на какую полочку они там становятся, читает ли их кто-то — неизвестно.

В Украине практически нет литературных агентов, системы, когда драматург заключает договор и агент идет по театрам предлагать пьесу. Фактически я вынужден заниматься самопродвижением. Остается вариант с конкурсами. Если пьеса побеждает или попадает в какой-то топ, тогда о ней узнают.

Какие у вас ожидания от Харьковской театральной резиденции?

Для меня это совершенно другой опыт. Никто из участников Резиденции не знает, к чему все приведет. Для каждого из нас это полезно с точки зрения профессионального роста. Я знаю, что многие в команде так еще не работали. Это будет удивительным опытом: по крайней мере, я на это рассчитываю.

Posted in Без категорії

Сліпий, який виявився зрячим: прем’єра про любов Театру на Жуках

Театральный портал «Без грима» от 24 мая 2019 года

Анна Селевич

Никогда не слышали о том, что если человек по вине природы либо воли случая лишился одного органа чувств, то у него обостряются все оставшиеся? Мне кажется, что дело не только в пяти органах чувств, тут большее. Душа и сердце также становятся более чувствительны ко всему происходящему вокруг, более остро и правдиво все воспринимается.

Хочу сразу сказать огромное спасибо Театру на Жуках за возможность побывать на премьере в качестве не просто зрителя, а уже хорошего знакомого)) Для меня они стали больше, чем театр, и на сцене я уже вижу больше, чем просто актеров. Уже столько лет я наблюдаю за сменой направлений, за поиском новых форм и идей, за развитием и обновлением актерского состава. Мне посчастливилось побывать на допремьерном показе спектакля «Потому что бабочки», по пьесе Леонарда Герша «Эти свободные бабочки», который Вы сможете увидеть в июне – скорее бронируйте билеты.

И в нем я нашла сочетание нескольких премьер: самого спектакля, актеров главных ролей и премьеры в качестве актрисы для режиссера театра Ольги Терновой(по крайней мере это крайне редкое событие, поэтому назовем премьерой). Мы увидели молодых ребят, которые впервые вышли на сцену театра, это было волнительно не только для них. И знаете, это здорово, новая кровь всегда способствовала перезагрузке любой системы. Даже организм раньше лечили практически ото всех болезней переливанием крови))).

В последнее время я наблюдаю большие перемены в Театре на Жуках, мне они видятся положительными. Не останавливаясь, все члены команды выходят на другой уровень. Спектакли всегда сохраняют незримый, но ощутимый почерк своего режиссера. Однако, судя по последним спектаклям, театр себя нашел. Материал живой и интересный, в котором всегда есть где покопаться, за что зацепиться, чему сопереживать. Все спектакли близки зрителю: это не нащупывание в потемках, а четкое понимание того, что хочешь донести публике.

«Детализация», «Три этюда с пистолетом», «Сбой системы, или Kyrie eleison» и вот теперь «Потому что бабочки». Каждый из них содержит главные для меня составляющие хорошего спектакля: вызывают вопросы к себе; заставляют сопереживать; имеют несколько красок и переходов – от смеха и до слез; есть глубокий смысл и посыл к зрителю; динамичный сюжет, который приковывает внимание.

В премьерном спектакле действия происходят в одной комнате и героев всего четверо, но ни одна из «моих» составляющих не упущена. Вот что называется мастерством в постановке).

Пьеса Леонарда Герша очень популярна, спектакли по ней собирают аншлаги в Америке. А секрет прост – человечность истории. Что всех нас трогает: заставляет и улыбаться и плакать? Любовь! Разная любовь: любовь к девушке или парню, любовь к жизни, любовь к свободе, материнская любовь. И все ее виды отражены в пьесе. Мне не
хочется рассказывать сюжет. Кто его не знает, надеюсь, в скором времени увидит в Театре на Жуках). Расскажу лишь о своих главных впечатлениях.

Сначала о «новичках» театра и исполнителях главных ролей. К сожалению, не знаю пока их имен. Ребята молоды, порывисты, и это так подходило для их ролей))Конечно же, я видела волнение во время игры, но это не было помехой. Это нормально, все мы волнуемся впервые. Героиня – девушка легкая и беззаботная, она больше всего любит свободу
и не терпит обязательства, избегает их. Вот именно такой ее и увидели зрители. Казалось, что актриса играет себя. Одно из главных впечатлений спектакля – это слепой актер. Сейчас все удивились наверное, а я подумала: «Почему в театрах нет незрячих актеров? »

На самом деле, все актеры – зрячие, но я в какой-то момент засомневалась, очень засомневалась. Это говорит о том, что несмотря на неопытность, исполнителю главной роли все удалось. Да и характер, какую-то напряженность, дискомфорт от общения с незнакомыми людьми, любовь к жизни героя актер передал. Я это увидела.

Как я говорила, в спектакле задействовано четверо актеров, и впечатления мои будут о каждом. Давно уже для себя выделяю игру Антона Щербака: есть в нем и актерская харизма, и какая-то уверенность, легкость. В премьерном спектакле это сыграло на руку для постановки: у него отлично получилось сыграть такого себе отвязного парня, с юмором и долей импровизации, которую заметит не каждый).

Ну и на закусочку, конечно же несколько слов об Ольге Терновой. До этого мы видели ее перед спектаклем во время приветствия, безмолвным наблюдателем со стороны осветителей и звукооператоров, закулисным критиком, и конечно же мы все знаем ее, как режиссера. Теперь же состоялась ее личная премьера. По крайней мере, для меня. Знаете, я подумала, кто еще из актеров мог бы сыграть эту роль так честно и трогательно. Наверное, никто. Обидеть никого не хотела, извините если что. Один момент вызвал у меня слезы, потому что я превратилась из зрителя в просто «маму». Спасибо Ольге и за постановку, и за такую радугу ощущений: улыбка, смех, грусть, тоска, любовь, жалость, тревога, обида. Было много всего. Потому что по-настоящему.

Что еще сказать… Пожалуй, достаточно текста, просто приходите и смотрите сами. Бронируйте себе места в зрительном зале и … смотрите жизнь… проживайте спектакль.

Posted in Без категорії

«Сбой системы» — как дар переосмыслить… что?

Проект Read.Me от 6. 04.2019

Мария Гейко

Сбой системы – это Харьков на такой окраине, что до России – рукой подать, а до Салтовки не доехать общественным транспортом поздним вечером. Сбой системы – это театр, который посещаешь реже раза в год, учитывая не качество репертуара, а его расположение. «Сбой системы, или Kyrie eleison» — это премьера-притча Театр на Жуках — Theatre na Zhukah в марте 2019 года (по мотивам пьесы Никиты Воронова «Страсти по Торчалову»). Режиссер-постановщик – Ольга Терновая.

Представьте ситуацию: Вы в больнице, выполняете все предписания врача, супруга придет проведать Вас с минуты на минуту, а тут незадача… теперь Вы пациент совсем другого стационара, здесь нет свободного выхода, здесь персонал с бейсбольной битой наготове рекомендует не нарушать заведенный режим, здесь по расписанию гипноз и психологические опросники. Думаете, Вас ошибочно перевели в психиатрию? А нет, ошибаетесь. – Вы умерли.

Да-да, причем не просто умерли – и продолжили бытие на «том» свете – Вы застряли на полпути к Раю/Аду – в Чистилище. Чтобы двинуться дальше, нужно ответить всего на один вопрос. Только вот сделать это непросто. А значит – Вы тут на неопределенный срок, «до выписки». Рука об руку с Вами недомертвецы различных времен и сословий: простецкий шофер, непритязательная крепостная, коммунист-революционер, делец-бизнесмен. Каждый занят поиском ответа на собственный, «мертвенно-важный» вопрос, и длительными трамвайными поездками наедине с собой.

Наш герой переживает заново, анализирует жизнь, просматривает ретроспективный калейдоскоп. Он и сейчас склонен обхитрить себя, не принимать, что на самом деле вместо благородного политика и образцового мужа представляет собой жестокого вора и лицемерного лжеца. Только тут он видит свои ошибки, о которых даже не догадывался. Это больно и неизбежно. Но это стоит «пережить».

Внимание зрителя не отвлекают универсальные декорации. Кровать, занимающаяся всю сцену, это и больничная койка, и столик для чайной церемонии, и скамья, и спальное место в чистилищном «номере», и кушетка психоаналитика. Ничего лишнего. Только сюжет и внутренние переживания.

Жанрово «Сбой системы» — комедия, причем действительно смешная, ироничная, саркастичная, кому что ближе и доступнее. Однако юмор постановки насквозь прошпилен глубочайшей многоликой моралью. Причем моралью неожиданной, нецерковной, парадоксальной. Это случай, когда не на что опереться, нельзя прикрыться цитированием заповедей.

«Здесь и сейчас» в душах персонажей и зрителей переписываются каноны и социальные законы. Человек один на один с вселенской/божественной справедливостью. В искреннем зрительском смехе невольно застряет мысль о необходимости как-то более тщательно подумать о происходящем, под разными углами мировоззрения. Главное — не забыть это, вернувшись с театрального «того света» в мир верениц повседневных забот.

Posted in Без категорії

Безстрашність експерименту в звучанні вічних тем

Журнал «Губерния»

https://guberniya.net/newsdetail.php?news_id=35196

Нина Спасская

Как только не называли эффект Ромео и Джульетты — неподтвержденным психологическим феноменом, загадкой, простейшей арифметической задачкой, матрицей отношений обусловленной когнитивным признаком романтических чувств… Но если бы представитель внеземной цивилизации спросил землянина, о чём, собственно, ваша история мальчика Ромео и девочки Джульетты, то каждый из нас ответил бы максимально просто и ёмко: «О Любви».

Взяться за постановку «Ромео и Джульетта» — всегда риск. Поставить спектакль в формате неостилистики — риск вдвойне. Дополнительная опасность — соблазны авангарда. Пройти, как говорится, между Сциллой и Харибдой удаётся не каждому. Харьковскому Театру на Жуках в постановке «Ромео и Джульетта» это, безусловно, удалось. Несмотря на то, что премьера спектакля состоялась пять лет назад, он не потерял своей свежести и уникального качества, которое присуще далеко не всем профессиональным коллективам — юношеской непосредственности. Спектакль Театра на Жуках «Ромео и Джульетта» отмечен рядом дипломов, среди которых специальный — «За творческий поиск» профессионального и альтернативного жюри на международном фестивале профессиональных театров «Homo Ludens» (Человек играющий).

Вытесняя стереотипы

Не случайно, фраза любимая народом, из культовой комедии 60-х годов: «Не пора ли нам, друзья мои, замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего… Шекспира!» всегда вызывает безудержный смех. Но есть и продолжение — артисты задиристо отвечают: «И замахнёмся!» Что смешит? Наивность, легкомысленное отношение к бесспорным авторитетам? Несоответствие возвышенного и шутовского? С Шекспиром следует быть «на Вы».

И каким мужеством надо обладать, чтобы отбросить все стереотипы, наслоения, предубеждения, и всё-таки поставить с труппой непрофессиональных актёров вечную историю о Любви. Бесстрашие эксперимента, предпринятого режиссёром Театра на Жуках Ольгой Терновой достойно похвалы. Но истинное восхищение вызывает деликатность и чувство меры в прочтении «по-новому» бессмертного текста Шекспира.

Шекспир + аналитика

Продюсер театра Дмитрий Терновой рассказал «Губернии»: «На мой взгляд, в этом спектакле присутствуют совершенно гениальные режиссёрские находки. В основе спектакля — не эмоциональные отправные, а чистая аналитика. Я этим восхищаюсь».

В спектакле не одна пара влюбленных, а… четыре. Текст Шекспира, написанный для одного героя, «раститрован» для нескольких актёров. Взаимозаменяемость героев создает сложный, но стройный рисунок. Аналитический подход и чувственность работают на взаимодополнение. Хореографическая партитура спектакля лаконичная, но максимально ёмкая. Так, например, сцена первого поцелуя Ромео и Джульетты решена авторами спектакля как напряженное касанье рук с почти осязаемым электрическим полем, именуемым Любовью.

«Моё сердце всегда занято…»

— В нашем спектакле четыре пары, — рассказала исполнительница роли Джульетты Анастасия Терновая. И все четыре Ромео — это разные лица одного человека. С исполнителем роли Ромео, с моим другом Ильёй, у нас давние очень хорошие отношения. Ромео-Илья был бессменным в нашей труппе.

— Но наши отношения далеки от тех, которые испытывали наши герои, — с улыбкой уточняет Анастасия Терновая. — Получается так, что моё сердце всегда занято. В этом смысле я удачливая. Любовь — это большое счастье. Это чувство даёт импульс, энергию, хорошее творческое состояние. Пустоты в сердце не должно быть. Наш спектакль — о страстях. Страсти — они просто есть, как данность, без них жизнь невозможна. Многие люди, на мой взгляд, живут страстями, причём довольно сильными. Конечно, дело не доходит до убийства, но, тем не менее — многим присущи очень мощные эмоции, хотя для окружающих это незаметно. Форма спектакля действительно выбрана достаточно сложная, но в ней присутствует некая глубинная простота. В этом и есть парадокс и, возможно, причина успеха этого спектакля, — резюмирует молодая актриса.

В настоящее время Анастасия Терновая учится в одном из ведущих творческих вузов Парижа, играет на сцене на французском языке.

— Мы создали свой театр в Париже, труппа непостоянная, собираем актёров на один спектакль, это европейская система. Играли спектакли «Детализация», «Доротея» по трагедии Павла Вежинова. Наше искусство интересно французскому зрителю. Но очень важно, что нам самим крайне интересно то, чем мы занимаемся.

Posted in Без категорії

Містична комедія про життя та смерть

Театральный портал «Без грима» от 13.03.2019

http://bez-grima.kharkov.ua/misticheskaya-komediya-o-zhizni-i-smerti/

Автор: Анна Селевич

Не знаю, где Вы были на прошедших 8—мартовских выходных, но я вот побывала в настоящем Чистилище. Да-да. И предстало оно в виде больницы строгого режима, в которой лечат душу. Вернее, дают возможность проявить ее, найти главный свой грех. И без всякой банальщины: не укради, не убей… это все давно прописанные истины. Но все было намного сложнее и изощреннее.

Оказывается, вспомнить главный грех не так-то и просто. Приходят на ум другие, не те, не главные. Кажется, что ты кристально чист и не совершил ничего дурного. Ничего, чтобы мучиться и проживать жизнь снова и снова по крупицам. А мозг блокирует основное, и звоночек не раздается…

Казалось бы, простая женщина, не навредила никому и тяжко работала всю жизнь. Почему тогда ее держат в Чистилище и не пропускают дальше? Как ей понять свой грех, как вспомнить, если так давно все было: еще тогда французы Москву жгли… Да и французы ли? Еще и ждет она чего-то, чтобы полной уйти, не пустой…

А простой водила, что в одиночку сына вырастил и так им гордился. Простой человек, добрый, никого не обидел, но всю жизнь боялся: режима и тех, кто режим этот создавал. Ходил по Земле, никого не трогал. Даже погиб, чтоб спасти другого – дрянного человека, плохого. Ведь не убей…

А человек, для которого мораль превыше всего?! И не крал, и жену любил, и к урологу не ходил, и правду говорил… Правда, ту, что хотели слышать. Вот только сам ни о ком не заботился. И что у него за грех то такой? Если воровство и стукачество не в счет.

Думаете, что мне приснился дурной сон? Нет, комедия) Самая что ни на есть. Живая, жизненная, поучительная и остроумная. Ну а как Вы себе представляли Чистилище? Я не сошла с ума, не подумайте)))

Просто премьера у Театра на Жуках состоялась 9 марта, спектакль «Сбой системы, или Kyrie eleison». Мистическая комедия по мотивам пьесы Н.Воронова «Страсти по Торчалову». Я там была, мёд пиво пила…

Это Вам не на диванчике перед телевизором. Надо идти, зуб даю!)) Еще один «любимчик» появился у меня в этом театре. Постановка со вкусом, как всегда. Актеры на своих местах: как будто ждали этих ролей. По-настоящему, сопереживаешь…

И весело, и дерзко, и подумать есть, о чем. Тема о Чистилище хоть и не нова, но как она раскрыта !

Не ожидала я комедию. И здорово, что была она с привкусом трагедии… С привкусом, потому что чуть-чуть, как хорошая специя в идеальном блюде. Ну а посмеялись от души))

Пришла мысль, что жить надо не безгрешно, а так, чтоб на следующий круг не попасть. Поймете, когда сходите на спектакль. Весь март будет идти премьера. Не пожалеете. Спасибо Театру на Жуках за то, что всегда в поиске чего-то особенного)

Харківський кінорежисер розповів про свій новий фільм

Медиа группа «Объектив» от 27 декабря 2018 года

Автор: Игорь Нещерет

Дмитрий Коновалов – известный режиссер документального и игрового кино, который живет и творит в нашем городе.

Избранная фильмография: Домой”, 2017 – приз зрительских симпатий, второе место на кинофестивале “Общественный Проектор”. “Война и город”, 2015 – второе место на кинофестивале “Кинодок”, фильм был отобран на конкурс кинофестиваля AFFI DOCS, Вашингтон, США. “Фанзона”, 2012, специальный показ на фестивале Docudays. “Афганец”, 2012, специальный показ на фестивале Docudays.

В преддверии Международного дня кино режиссер рассказал о своем новом фильме “Посторонний”, снятом по мотивам одноименной повести Альбера Камю.

Справка. Альбер Камю – французский писатель, автор романов, повестей, рассказов, пьес и эссе. В 1957 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе «за огромный вклад в литературу, высветивший значение человеческой совести».

Дмитрий, расскажите, как Вам пришла идея снять фильм по произведению Альбера Камю?

-Я глубоко уверен в том, что “Посторонний” Альберта Камю очень интересен для экранизации в принципе и, особенно, во времена глобальных общественных изменений. Для меня “Посторонний” – это в первую очередь история о создании образа “Чужого”. Также это история о состоянии, когда человек наблюдает за течением своей жизни. Не живет, а готовится жить. Очень напоминает состояние зависимости от социальных сетей.

– Как долго писался сценарий фильма?

-Нужно понимать, что наш “Посторонний” – это телевизионный фильм и у нас есть главный герой, который при помощи своего монолога ведет повествование. Это Виктор Маринчак – известный харьковский филолог и настоятель храма святого Иоанна Богослова. В основе фильма лежит его текст. По нему и создавался сценарий фильма.

– Почему Вы решили создать новое самостоятельное произведение по мотивам философской классики ХХ века?

-Мне очень симпатичен герой. Его правдивость, его отстраненность, его смелость и, конечно, его трансформация. Я очень надеюсь, что мы сможем вернуться к “Постороннему” и снять полноценный игровой проект. Телевизионный фильм, который у нас получился, мы снимали по мотивам произведения, так как создание игрового фильма требует совершенно других ресурсов, в том числе и временных.

– Был ли у Вас диалог с фильмом “Посторонний” Лукино Висконти, снятым в 1967 году?

– “Посторонний” Лукино Висконти – это киноклассика и в том фильме была потрясающая роль Марчелло Мастрояни. Но повторюсь, что разница между игровым и телевизионным фильмом огромна, поэтому цитировать Висконти, при всем нашем желании, представлялось мало выполнимым. А делать это примитивно не хотелось.

-Как вы подбирали актеров?

Нам очень повезло, так как в проекте принимал участие Театр на Жуках. Мы сотрудничали с режиссером театра Ольгой Терновой при написании сценария и вместе проводили кастинг.

– Кто сыграл главную роль? Что Вам запомнилось в вашей работе с актерами?

-Главную роль сыграл актер Театра на Жуках Антон Щербак. Мне очень понравилось работать с актерами. Для них это был первый опыт в кино и все очень старались.

– Все ли шло по первоначально намеченному плану или что-то приходилось корректировать на съемках?

-Всегда происходят изменения первоначального плана. Например, у нас появилась сцена мести Бертрана своей девушке. И благодаря этой сцене повествование стало более плавным.

– Кто был оператором проекта?

Так как наш проект был малобюджетным, то я выступил режиссером, оператором и монтажером фильма и это скорее относится к недостаткам. Кино все таки коллективный вид искусства, и возможность привлекать к проекту классных профессионалов напрямую связана с результатом.

– Съемки шли долго? Какие интересные случаи были на съемочной площадке?

Мы уложились в рекордные сроки. Съемочный процесс занял около трех месяцев, включая пересъемки. А случаев было много. Например, после долгих поисков локации для сцены в тюрьме победителем оказался подъезд старого дома. Благодаря необычайной фантазии жильцов в двери была зарешеченная бойница, что нам идеально подошло. Наши съемки всегда привлекали необычных зрителей. Мне запомнился не вполне трезвый мужчина средних лет, который пришел с живым гусем.

– Где был презентован новый фильм?

Премьера состоялась в Харьковской филармонии. На презентации звучала музыка Бетховена, Вагнера, Рахманинова, Паганини, Скорика в исполнении оркестра под управлением Юрия Янко.

– Как широкая публика сможет посмотреть Ваш фильм?

Полагаю, что через какое-то время мы выложим его в сеть.

– Ваш проект будет иметь продолжение?

Вместе с замечательным продюсером Театра на Жуках Дмитрием Терновым мы планируем снять целый цикл подобных фильмов по мотивам мировых шедевров.

Posted in Без категорії

Інакші: 8 некласичних театрів в різних містах України

Деловой портал ZZa Delo от 13.09.2018

https://zza.delo.ua/see/neobychnye-teatry-ukrainy-346147/

Где смотреть спектакли в новом прочтении

Опера, балет, драма, комедия — классические жанры театральных постановок, которые в современных театрах получают новое прочтение, зачастую превышающее «классиков» по эмоции и подаче. Мы составили гид как раз по таким театрам в пяти городах Украины.

КИЕВ

Театр переселенца

Театр создан с целью психологической адаптации людей, пострадавших во время войны на Востоке Украины. Постановки являются не столько спектаклями, сколько сеансами групповой терапии. На сцену театра может выйти любой человек, которому есть что сказать.

Адрес: Киев, пр. Победы, 44

Где узнать больше: FB

ЦСМ «ДАХ»

Киевский Центр Современного Искусствава ДАХ был открыт 12 ноября 1994 года режиссером Владом Троицким, как самобытная экспериментальная театральная площадка. Dakh Daughters, ЦеШо — киевлянам, да и не только, уже знакомы эти проекты. Из ближайшего — 21 сентября можно будет увидеть музыкально-драматический спектакль «Анна Каренина», режиссером которого выступил Влад Троицкий.

Адрес: Киев, ул. Большая Васильковская, 136

Где узнать больше: dax.com.ua

ОДЕССА

Театр на Чайной

Театральная лаборатория, основанная в 2010 году благодаря выпускникам Одесского театрального лицея. Зал театра рассчитан всего на 50 зрительских мест, благодаря чему создается атмосфера камерности и уюта.

Адрес: Одесса, ул. Маразлиевская, 34-А

Где узнать больше: tea-atr.com

ТеатРоК

Музыкальный театр, созданный эпатажным украинским режиссером и композитором Алексеем Коломийцевым. Постановки театра — уникальное переплетение музыки, слов, пластики и интриги.

Адрес: Одесса, ул. Черноморского Казачества, 117

Где узнать больше: facebook.com

ЛЬВОВ

Театр «І люди, і ляльки»

Театр, в котором будет интересно и взрослым, и детям. В спектаклях используются новые средства выразительности, когда кукла живет в трехмерном пространстве, и когда драматический актер контактирует со зрителем. В постановках участвуют и куклы, и актеры.

Адрес: Львов, ул. Александра Фредра, 6

Где узнать больше: puppet.lviv.ua

ХАРЬКОВ

Театр «Прекрасные цветы»

Спектакли театра проходят без единого слова — их содержание передается через пластические композиции. И несмотря на отсутствие текстов, каждая постановка наполнена глубиной и эстетикой.

Адрес: Харьков, ул. Манизера, 3

Где узнать больше: gobananas.com.ua

Театр на Жуках

Труппа театра создана из непрофессиональных актеров, но это совершенно не сказывается на качестве спектаклей, актеры работают на профессиональном уровне. Камерная обстановка небольшого зала и эмоциональность актеров привлекают в театр любителей неформального искусства.

Адрес: Харьков, ул. Астрономическая, 41

Где узнать больше: zhuki.kharkov.ua

МАРИУПОЛЬ

Народный театр «Театромания»

Этот театр создавался как кружок актерского мастерства, но за последние годы он не только получил звание и стал лауреатом нескольких театральных фестивалей, а еще и обзавелся хорошим репертуаром. Актеры в театре — не профессионалы, однако, попадая сюда, идут получать высшее образование, играют в театрах и кино. Самая ближайшая премьера состоится 15 сентября — комедия «Как это делается в Одессе».

Адрес: Мариуполь, ул. Харлампиевская, 17/25

Posted in Без категорії

Бомарше на Жуках. Приходьте в гості!

Театральный портал «Без грима» от 19.01.2018

http://bez-grima.kharkov.ua/bomarshe-na-zhukax-prixodite-v-gosti/

Анна Селевич

Сегодня мой отзыв будет о спектакле Театра на Жуках «Безумный день» по пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Когда-то запрещенная пьеса прославилась благодаря опере Моцарта. У меня же при упоминании о Фигаро в голове звучит Каватина Фигаро из другой оперы «Севильский цирюльник», по еще одной одноименной пьесе Бомарше. Вообще он был еще тот шутник, а шутить в то время было не очень-то безопасно. Как заметили Жуки, к развлечениям он относился достаточно серьезно.

Во время же спектакля Жуков серьезными вы не будете.

Сама пьеса игрива, полна интриг и иронии. Таких спектаклей не хватает, ведь часто хочется расслабиться и наслаждаться происходящим. А тут еще и действия разворачиваются так стремительно. Не зря я написала, что при упоминании Фигаро в голове возникает Каватина Фигаро, и ноги стремятся в пляс. Ведь музыка очень подходит духу пьесы. Сюжет-то, я думаю, знают все.

К пьесе обращались многие режиссеры, как театра, так и кино. Это неудивительно, ведь произведения Бомарше хоть и из далёкого 18 века, а являются мировым наследием, вечным и вневременным. Так же, как, например, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин или «Токката и фуга ре-минор» Иоганна Себастьяна Баха.

О вечном ведь не спорят, а значит, поговорим о постановке. Кто был на спектаклях Жуков, тот заметит сходство с «Двенадцатой ночью» или же спектаклем «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом». Понравилось, что при «своем» подходе к пьесе, в спектакле сохраняется дух 18 века, да и сама пьеса в привычном, понятном, что ли, виде. При этом постановка не без изюминки. Спектакль легкий, комедийный. Режиссером, как всегда, выступила Ольга Терновая. Она использовала уже любимый свой прием, когда происходящее на сцене вдруг выходит из рамок того времени, и зрителей вдруг как будто переносят на генеральную репетицию спектакля. Там бросают смешные комментарии, напоминают о репликах и действиях, вносят коррективы в музыкальный ряд. Это расслабляет и забавляет. Такая себе непринужденная обстановка. Уже который раз убеждаюсь, что в театре очень трепетно обращаются с материалом – пьесами. Здесь, мне кажется, нет опасности увидеть нечто пошлое, уродливое, или же осовремененную до неузнаваемости пародию. И я говорю не о свежем взгляде, или же творческих экспериментах. Здесь они присутствуют, но опять же, тонко и взвешенно. Если говорить об актерской игре, то при частых моих личных и субъективных маленьких придирках к игре некоторых актеров в спектаклях театра, здесь то ли не могу, то ли не хочу придираться в принципе. Вот как-то все сложилось для меня, все актеры очень подошли. Возможно, и были какие-то огрехи, но мне даже в голову ничего не приходит. Потому как осталось общее очень положительное впечатление. Олег Ямчицкий в роли графа даже покорил. Граф в его исполнении получился таким томным и комичным, было очень интересно наблюдать. Лилия Ежак в роли Сюзон — очень ярко, с массой эмоций и красок. Наталия Фирсова — настоящая графиня, немного высокомерна, немного кокетлива. Еще раз хотела бы отметить Антона Щербака, который исполнил роль Базиля. Его, казалось бы, второстепенные роли зачастую превращаются в главные, — в хорошем смысле. Дмитрий Терновой – это вообще отдельная история. Одна лишь фраза в его исполнении: «Брошу пить – саду конец», — разрывает). Анастасия Терновая в роли Фаншетты – маленькая девочка с лукавым взглядом охотницы. Очень мило и неожиданно. Анне Шеховцовой очень подошла роль Марселины, есть в этой девушке какая-то харизма. Илья Панасенко – милый Керубино. Даже не знаю, кто бы еще из актеров театра мог сыграть эту роль. О Дине Дюрбе пока для меня сложно что-то сказать. Но не сказать не могу, что реплики-замечания ее низким голосом звучат очень интересно. Гордей Клочко исполнил роль Фигаро. Порой мне казалось, что этот плут в его исполнении получился несколько серьезным. Однако есть в актере отличная черта — ирония, которая так подходит для подобных ролей. А еще какое–то чувство, что он знает то, чего не знают другие. Прибавить к этому немного насмешливый взгляд, – чем не плут и интриган Фигаро? Такой вот быстрый пробег по ролям.

Еще чуть не забыла об очень красивой «фишечке» – прощание актеров вместо поклона из-за кулис было очень оригинальным и симпатичным.

Ну а в завершение, хочу сказать: если Вы хотите провести беззаботно и приятно вечер, то выбор спектакля «Безумный день» подходит очень даже. Спасибо за хороший вечер Жукам. До новых встреч!

P.S.

Выходя из зала, услышала комментарий: «Хороший спектакль, не то, что эти театры абсурда…». Улыбнуло, но это еще раз подтверждает то, что Театр на Жуках — для людей, разных людей, с различными вкусами.

Posted in Без категорії

Довгоочікувана прем’єра Театру на Жуках. Вистава «Деталізація»

Театральный портал «Без грима» от 20.12.2017

Долгожданная премьера Театра на Жуках. Спектакль «Детализация»

Анна Селевич

Декабрь у Театра на Жуках выдался очень насыщенным и праздничным, не только благодаря приближающимся новогодним праздникам. Театр отметил свое 10-летие. Да, 10 лет назад накануне Дня Святого Николая, появились Жуки. 16 декабря они сыграли свой первый спектакль в качестве театра – «Выбор» по пьесе Г.Горина «Забыть Герострата». И вот прошло 10 лет, в преддверии юбилея театр создал новую премьеру. В этом году Жуки балуют зрителя «новеньким». Мне посчастливилось побывать на юбилейном капустнике, а за неделю до него на премьере – спектакле по пьесе «Детализация» Дмитрия Тернового, с которой он одержал победу в международном конкурсе драматургии в 2012 году. Эта статья будет именно о премьере, а у этого спектакля длинная история, ведь шел он к харьковскому зрителю пять лет.

Но прежде, пару слов о капустнике. К Жукам всегда приходишь, как к друзьям в гости. Я много раз писала о теплой творческой обстановке. И это благодаря всем людям, которые образуют Театр на Жуках. На капустнике прозвучали важные слова: главная черта Жуков – театр для людей. И верно, это ощущается всегда, когда находишься в этом небольшом уютном зале. В наше время многие стали забывать, что театр должен быть для людей… Спасибо за трогательность, магию, творчество, за то, что есть такие открытые и талантливые люди.

А теперь о премьере!

Как я уже писала, у спектакля долгая история. Началось, конечно, все с того времени, когда Дмитрию Терновому пришла в голову мысль написать пьесу. Но в истории театра след его начинается в 2012 году, когда пьеса «Детализация» победила на главном драматургическом конкурсе Восточной Европы «Говорить о границах. Жизнь в эпоху перемен-2012». Мне очень повезло, ведь я была на первой читке пьесы в Украине (Харькове) – авторской читке. Тогда я была поражена, восхищена. Чем именно? Да всем. Самой идеей, диалогами, интересными находками, сочетанием юмора и глубокой мысли. Так удивительно было слушать современную пьесу, харьковскую пьесу, которая имеет насыщенную сюжетную линию, близкие переживания, и какие-то прямо уникальные приемы взгляда на события с неожиданной стороны. Тогда нельзя было писать о сюжете, это запрещалось правилами конкурса. А эмоций было так много… Тогда даже не представлялось, что годом позднее в нашей стране произойдут события, которые во многом были предсказаны пьесой. Это, конечно, добавило накала вокруг нее. Актерская читка в театре произошла уже после печальных событий в Киеве и звучала несколько по-иному. Неудивительно, было трудно абстрагироваться и видеть пьесу в первозданном виде. И вот, после долгих ожиданий родилась в театре постановка «Детализации».

Перед премьерой мне хотелось, чтобы спектакль стал отдельной единицей, не зависящей от внешних факторов, чтобы он зажил своей жизнью. И мне кажется, что ожидания оправдались. Все равно каждый будет связывать его со своими переживаниями, своим прошлым, своим мировоззрением и ощущением. А спектакль будет существовать и давать возможность переживать каждому свое. Я конечно же, еще раз восхитилась самой пьесой, ее «харизмой» (вот захотелось так сказать). Сам спектакль выдержан в определенном стиле, от начала и до конца. С одной стороны, просто и лаконично. Однако сама сюжетная линия так насыщена, что оберни все в яркие краски, и это был бы какой-то бешеный танец. Необходимо было соблюсти определенную выдержанность, сбалансированность. Как всегда, у Ольги Терновой получилось создать утонченную линию, со вкусом такой себе театральной модницы (ну, тянет меня на странные эпитеты). Очень правильно и точно использовано пространство сцены. Простые, лаконичные декорации и костюмы спектакля, все в серых тонах. Как будто основа, на которую накладывалась палитра эмоций. При минимальных декорациях все «прочиталось».

Для себя я просматриваю некоторую концепцию цветов в спектаклях театра. Как, например, в «Пластилине мира» фиолетовый – творческий цвет, цвет воображения. Потому как человек без фантазии вряд ли его поймет. В «Ромео и Джульетте» — белый цвет невинности и красный – крови. Здесь же серый – цвет созидания, здравомыслия и печали. Он соединяет в себе две крайности – белый и черный. И несмотря на блеклость цвета, спектакль был контрастным. Здесь было место и грусти, и юмору, и отчаянию. В центре истории — семейная пара, талантливый музыкант, который не может получить визу для гастролей, и его жена. Их квартира находится в самой гуще событий, в центре города. И в то же время она — как отдельный мирок, где происходят неожиданные события. Герои – обычные люди, со своими проблемами и переживаниями, они морально устали, они растеряны в определении своей позиции и отношении к событиям. Они живут по правилам, которые не устраивают, кипят от злости внутри, они стоят на изломе. Все действия в той, или иной мере связаны с этой парой. Пересказывать сюжетную линию нет смысла, спектакль состоит из нескольких сцен, которые переплетаются между собой. Очень много событий, динамичный сюжет, богатые по смыслу линии.

В самой пьесе очень полюбились мне сцены оживших неодушевленных предметов. Так, ожил старый домашний сервиз. Героями вдруг стали не люди, а чашки, блюдца, заварник… А действительно, что могли бы рассказать предметы, прожившие в семье целую жизнь?! В пьесе оживает не только сервиз, но и камни, пистолет. Через них описываются ситуации и ощущения, внутренние переживания и эмоциональный накал (как в сцене с пистолетом, желающим пострелять). Для меня значимой была сцена камней с майдана – она очень яркая, заставляет переживать. Она показывает, как можно стать изгоем среди своих, и описывает чувства именно того камушка, который в итоге обречен, и не по своей воле становится убийцей. Сцена с камнями отсутствует в спектакле. Это видение режиссера. Как она сказала уже на капустнике: показалось, что зритель не готов к ней. Да и заканчивается спектакль в этом варианте с акцентом на трагической и нелепой смерти.

Спектакль очень жизненный, он обо всех нас. Все знакомо – нелепость, бюрократия, комичность и горечь безвыходных ситуаций. Чего только стоит сцена в консульстве. Конечно, что-то намеренно преувеличено, такая себе литературная гипербола для более яркого выражения. Однако так близки, к сожалению, все эти ситуации. Спектакль – это своего рода взгляд со стороны на события, смешение случайностей. Сложно определить его жанр, да и не надо. Здесь вы и посмеетесь, и погрустите, и задумаетесь. Может, испытаете другие чувства. Комедия, драма, фантасмагория… Всего понемногу. В спектакле актеры исполняют по несколько ролей, исключением являются главные герои. Если говорить об актерской составляющей, то не все для меня осталось без вопросов. Хотелось немного большего от актеров, исполнявших главные роли, а именно более разнообразного выражения эмоций. Такая небольшая капелька дегтя. Но это по моим ощущениям. В остальном же для меня все сложилось в полную картину. Натуралистично были изображены герои сцен. А героев в спектакле целая палитра: и уставший прожженный милиционер, и нелегал, и занудный консул, и навязчивая соседка по прозвищу «я знаю о вас больше, чем вы сами», не говоря о главных героях и еще нескольких второстепенных. Нам показали разных людей в разных ситуациях, которые в итоге связаны событиями в городе. Мне кажется, получилось не смешивать пьесу и реальные события в стране. Получилось создать отдельную историю, не спекулируя ни на чем. Такой вот взгляд извне.

Мы можем радоваться и гордиться тем, что появляются такие современные пьесы и спектакли по ним. Они не пустые, не фальшивые, близкие нам. Это действительно ценно. Поэтому поздравляю всех нас, ну, и конечно же, Театр на Жуках с новой премьерой. Пусть Новый год будет для всех нас мирным. Всех с приближающимися наступающими праздниками. Всем добра, радости, счастья!

Posted in Без категорії

Іспит в тумані

Газета «Харьковские Известия» от 5 июля 2017 года

http://izvestia.kharkov.ua/on-line/18/1243936.html

Маргарита Корнющенко

Харьковский «Театр на Жуках» отыграл серию премьерных показов спектакля «Туман» по роману аргентинского классика Хулио Кортасара «Экзамен», впервые в Украине представив сценическую версию этого произведения.

На театральную карту Харькова, густонаселенную и многообразную, Театр на Жуках хоть и нанесен уже без малого десять лет, но продолжает занимать то ли особенное, то ли обособленное место. И определенные объяснения тому есть. Театр работает в помещении гимназии «Очаг», на самой окраине города. Труппа, возглавляемая режиссером Ольгой Терновой, состоит из актеров-аматоров, а откреститься от стереотипов восприятия «непрофессионального» искусства для аудитории непросто. Да и располагая совсем маленьким пространством всего на 46 зрителей, физически сложно создать что-то эффектное и масштабное в прямом понимании слова.

Возможно, потому «Жуки» и остаются до сих пор в тени внимания харьковской театральной тусовки. Но, несмотря на это (безвозмездно и не требуя признания), коллектив активно вкладывается в культурный контекст города. Театр на Жуках уже представил Харьков в двух десятках международных проектов в Украине, Польше, Чехии, Германии, Франции. В рамках программы «Театральное окно в Европу» организовал для студентов творческих вузов ряд мастер-классов от представителей польской, французской, немецкой, британской, грузинской театральных школ. Пьеса директора театра Дмитрия Тернового «Детализация» победила в престижном конкурсе драматургии «Говорить о границах. Жизнь в эпоху перемен», была поставлена и издана большими тиражами в Германии и Австрии.

Что касается репертуарной политики, то на этапе творческого становления «Жуков» Ольга Терновая создавала вполне традиционные, сюжетные постановки по классической и современной драматургии. После начала активных гастрольно-фестивальных контактов с европейским театральным пространством коллектив встал на путь усложнения жанровой, тематической, пластической и визуальной природы своего «продукта». Последняя же премьера театра есть своеобразное возвращение к собственным истокам, только на новом этапе развития, когда простота преобразовывается в минимализм, а главным двигателем спектакля становится не сюжет, а текст как выразительная категория.

О. Терновая рискнула взять в работу автора, чья проза сложна даже для прочтения, не говоря уже об инсценизации. Тем не менее, именно ранний роман Х. Кортасара «Экзамен» «Жуки» посчитали произведением, дающим возможность осмыслить социально-политические потрясения, начавшиеся в нашей стране несколько лет назад, и тот экзистенциальный туман, в который из-за них, так или иначе, погрузился каждый из нас.

Минимум театральных приемов: ненавязчивое разделение игрового пространства на два уровня с помощью маленького балкончика и точечное использование видеопроекции. Лаконичная проработка визуальной партитуры: единая гамма костюмов и одежды сцены в цвете «хаки» и содержательная световая партитура. Фактическое отсутствие сюжета: «Туман» — это коллаж эпизодов из жизни обычных студентов накануне экзамена, которому так и не суждено было состояться, потому что в городе начинают твориться странные и одновременно узнаваемые вещи, в отголосках которых явно слышны уличные протесты.

Таким образом, главным в спектакле Ольги Терновой становится текст, слово — как источник информации, как носитель идеи, как звуковая вибрация с определенной энергетикой. Подобный подход — очень амбициозная заявка с точки зрения постановщика и очень сложная задача для актерского ансамбля, в составе которого как «ветераны» Театра на Жуках (Л. Ежак, А. Шеховцова, Д. Терновой, И. Бондаренко, И. Панасенко, А. Щербак), так и дебютанты (А. Головинов, Д. Дюрба, Л. Зана, С. Киселев, А. Толочек). Ведь артистам необходимо не только донести мысли авторов и сохранить в спектакле действенность, не позволив ему превратиться в аудиокнигу, но и удержать внимание аудитории при малом количестве (практически, отсутствии) внешних эффектов. Стоит отметить, что в данной ситуации О. Терновая проявила себя талантливым педагогом, поскольку в ее «Тумане» все поколения исполнителей выглядят одинаково достойно.

Ольга Терновая небезосновательно рассчитывает, что зрители станут сотворцами ее сценической истории и одновременно создадут собственную, исходя из своего жизненного опыта, характера и мировоззрения. Что ж, зрительский труд тоже достаточно непрост, но за годы существования Театру на Жуках удалось сформировать свою «трудолюбивую» аудиторию. Сформировать не только за счет разноплановых спектаклей, но и за счет уникальной атмосферы любви к своему делу и веры в искусство, которой буквально пропитано маленькое пространство театра на краю города. А в перспективе было бы интересно посмотреть, какие новые грани режиссуры Ольги Терновой раскрылись бы в работе с профессиональными актерами.

Posted in Без категорії