«Жуки» отметили свой первый юбилей

Театру на Жуках 16 декабря 2012 года исполнилось пять лет.

Свой первый юбилейный день рождения коллектив по традиции отметил теплым театральным капустником, на который были приглашены ближайшие друзья и самые преданные зрители.

«Жуки» отметили свой первый юбилей

«Деньрожденные капустники для нас – это возможность не только повеселиться, но и попробовать свои силы в каких-то новых форматах, до которых в обычных условиях не доходят руки. Поэтому на таких праздниках, кроме шуточных театральных номеров, ребята пробуют силы и во вполне серьезных блиц-постановках», — отметила режиссер коллектива Ольга Терновая.

На юбилейном капустнике было показано сразу два таких миниспектакля – «Иллюзии» и «Конец», причем последняя работа была поставлена по пьесе Сэмюэля Беккета «Развязка» самым молодым участником коллектива Ильей Панасенко.

Свои аудио и видео поздравления с пятилетием прислали театру друзья из разных стран.

Обычно именно ко дню рождения театр старается приурочить новые постановки, однако в этот раз праздник застал «Жуков» в самый разгар работы над спектаклем, который планируется к выходу в марте 2013 года.

За пять лет своей деятельности «Жуки» сделали десяток постановок по классической и современной драматургии. Сегодня в репертуаре театра семь спектаклей, выполненных в разных жанрах: трагикомедия “Выбор” по пьесе Г.Горина “Забыть Герострата”, драма абсурда “Ехай” по одноименной пьесе Н.Садур, комедия “Двенадцатая ночь” по У.Шекспиру, мистерия We care a lot по пьесе Д.Тернового “Шуты”, фантасмагория “Пластилин мира” по философской сказке Е.Клюева “Между двух стульев”, трагедия «Доротея» по повести П.Вежинова «Барьер» и сказка «История, рассказанная маленьким духом, живущим в замке за очагом» по А.Франсу. Все представления театра с момента открытия неизменно проходят с аншлагами.

Театр — активный участник многих фестивалей в Украине, Польше, Чехии, на которых отмечен рядом наград. Является соорганизатором фестиваля-мастерской «Хартенберг» в Чехии. С 2011 года начал проект «Театральное окно в Европу», в рамках которого приглашает в Украину коллективы их других стран с выступлениями и мастер-классами. При театре создано литературное объединение «Жуки», которое выпускает альманах «ЖУК – Жива українська культура».