Спектакль «Выбор» от театра на Жуках

Блог о харьковских театрах «Без грима», запись от 14 мая 2012 года

Спектакль «Выбор» от театра на Жуках

Анна Селевич

У каждого человека есть выбор, главное – какую цель он преследует.

Пирамиды Гизы, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, Храм Артемиды в  Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк – семь чудес света. До наших времен сохранились лишь пирамиды Гизы. Храм Артемиды строился 120 лет, а  уничтожен был за одну ночь из-за жажды славы. Так говорит история.

В спектакле «Выбор» была осуществлена попытка понять преступника, узнать о его истинных помыслах – что могло побудить обычного торговца Герострата сжечь храм, который простоял сто лет?!

Спектакль поставлен по трагикомедии «Забыть Герострата» Григория Горина. Название смысловое, ведь забыть преступника так и не смогли, зато имена зодчих, построивших храм, не сохранились в памяти веков. И вот «человек театра» из нашего времени, попав в древний Эфес, во время разбирательств с Геростратом, пытается понять, почему же так произошло.

Фигура человека из нашего времени как бы связала прошлое и настоящее. Перенесло ту ситуацию в наше время. Ведь ничего не изменилось. Люди так же совершают предательства, оправдывая их своей слабостью и обстоятельствами. Преступления совершаются ради тщеславия, жажды славы. Разрушается многолетний труд за считанные дни. И все это остается безнаказанным. «Делают, что хотят, никого не спрашивая»…

Правосудие остается в стороне, так как преступления покрываются высокопоставленными людьми, которые также хотят остаться в истории – неважно, какой ценой.

Мне кажется, что по посылу данный спектакль театра на Жуках является наиболее сильным. Он не просто со смыслом, но смысл этот донесен искусно, красиво, да еще и с иронией.

Ну и нельзя не отметить игру актеров. Александр Тимченко открылся, на мой взгляд, именно в этом спектакле. Или же просто роль ему подошла. Но получилось очень здорово, даже манера исполнения изменилась. Роль Герострата исполнил Евгений Педин, которому до этого доставались роли положительные. А тут он предстал в роли такого преступника, жаждущего славы, искушающего и побуждающего людей на предательство. Очень убедительно вышло.

Невозможно даже особенно кого-то выделить – замечательная общая работа.

Лично для себя я поставила напротив этого спектакля галочку в списке – избранный)).

Его можно смотреть не раз.

Музыка группы Apocalyptica – попадание в точку, очень удачное сочетание современной музыки с многовековой историей.