Шекспировская комедия от Театра на Жуках

http://bez-grima.kharkov.ua/shekspirovskaya-komediya-ot-teatra-na-zhukax/

Блог о харьковских театрах «Без грима», запись от 18 марта 2012 года

Анна Селевич

Романтическая комедия о любви по пьесе Уильяма Шекспира является, на мой взгляд, ценным сокровищем в шкатулке работ Театра на Жуках.

Не в первый раз мне посчастливилось побывать в этом театре, и у меня есть возможность сравнить. Спектакли театра все различны, но почерк у работ есть, и он их роднит. Будь то фантасмагория «Пластилин мира», или же добрая сказка «Пчелка», или трагическая и тонкая «Доротея», или юморная, легкая «Двенадцатая ночь». Различные по жанру спектакли объединяет стиль постановки, подход к работе, продуманные костюмы и декорации, изюминки в адаптации материала. Театр на Жуках можно узнать по их, именно их, почерку.

И мне кажется, что в спектакле «Двенадцатая ночь» было задействовано множество красок из арсенала театра. Ведь это Шекспир и все, кто работал над спектаклем, подошли к работе очень трепетно, с уважением и любовью, и это было заметно.

Одной из изюминок или же приемом Театра на Жуках являются оригинальные и запоминающиеся начало и концовка. Вы можете не заметить, как спектакль начнется, и не захотите, чтобы он заканчивался. Так и в этот раз: я и не заметила, как обычные люди нашего времени, актеры театра, перенеслись в 17 век и превратились в герцогов, графинь, шутов…

Я думаю, что «Двенадцатая ночь» многим знакома, и сюжет известен (по крайней мере, надеюсь на это), а поэтому и не стоит пересказывать его.

Пьесы Шекспира – это всегда как глоток свежего  воздуха, как первая листва весной, как первый пушистый снег… Они не могут оставлять равнодушными, ведь Шекспир был гением. Не зря актеры всего мира считают за честь играть его пьесы. По пьесе «Двенадцатая ночь» был снят фильм с Кларой Лучко в главной роли. Я думаю, что многие видели его и любят. Но спектакль театра на Жуках живет своей жизнью. Пьеса одна, а результаты постановки различны. Другая игра, другие характеры.

Герцог мне показался в спектакле таким себе меланхоликом, со слишком переменчивыми предпочтениями. Виола по характеру получилась сильной и менее мягкой нежели ее брат Себастьян.  Он получился немного скучноватым, чопорным и унылым.

Отметить хочу игру актеров, исполняющих роли сэра Тоби и сэра Эндрю. Эти образы мне показались наиболее яркими  и обыгранными. Йоговская поза собаки в исполнении Фанина была на высоте))). Он же занимался и постановкой боя, ведь в спектакле есть сцены дуэли на шпагах.

Ну и, конечно же, нельзя забыть о Шуте из пьесы. Вообще шут  – это как отдельная каста, мне кажется. Не все могут сыграть эту роль. Ведь действительно, для того чтоб изобразить дурака  нужно знание образов, уметь передать их, перестроиться, это целое искусство. И не зря же они были всегда приближены к царствующим особам.

Графиня Оливия была попаданием в точку  — хорошо был отыгран характер  героини. Актриса исполнила роль красочно и живо, не просто проговаривая текст. В который раз понравилась игра Валкового. Этот актер сам по себе ярок, и образы он передает умело. Мальволио в его исполнении удачно вписался в комедию.

Очень понравилось в спектакле музыкальное оформление, особенно финальная песня – это как раз о запоминающейся концовке. Мне хотелось слушать еще.

В итоге я получила массу удовольствия, смеха, хорошее настроение, положительные эмоции. И это еще одна черта театра – дарить ощущение добра, волшебства, света… За что им большое спасибо.