Лауреат именной стипендии им. Л.Курбаса Роман Фанин признался, что его любимая роль — Тиссаферн в спектакле «Выбор»

Актер Роман Фанин стал одним из двух лауреатов именной стипендии им. Л.Курбаса, победителей которой ежегодно определяет комитет по присуждению премий Харьковской областной государственной администрации.

Р.Фанин получил награду за заслуги в области театрального искусства как ведущий мастер сцены Харьковского театра для детей и юношества (ТЮЗ), в спектаклях которого он занят с 1995 года и где сыграл больше тридцати ролей.

Актер отметил, что счастлив работать в ТЮЗе, поскольку, по его мнению,  дети — более благодарная публика, чем взрослые.

В то же время его любимым персонажем является  правитель города Эфес Тиссаферн, образ которого Р.Фанин создает в спектакле Театра на Жуках «Выбор» (по пьесе Григория Горина «Забыть Герострата»).

«Тиссаферн – моя любимая роль, в ней я чувствую себя внутренне свободно. К тому же партнеры по спектаклю очень хороши», — отметил актер.

Р.Фанин сказал, что награда стала для него полной неожиданностью. Он не исключает, что получил ее именно потому, что в последнее время стал участвовать в постановках за пределами родного театра.

«Возможно, именно благодаря тому, что есть спектакли в Театре на Жуках, и в New Format, мое имя стало как-то известно», — предположил актер.

Среди многочисленных ролей, сыгранных Романом Фаниным в ТЮЗе, — Генрих в спектакле «Дракон», Маугли в «Маугли», Апрель в «Двенадцати месяцах», Комарик в «Мухе-Цокотухе», Орфей в «Золотом Руне», Боярин Бермята в «Снегурочке». Также актер занят в спектакле «Сублимация любви» театра New Format, где исполняет роль драматурга Пьетро Дигони.

Является участником коллектива Театра на Жуках: играет повелителя Тиссаферна в спектакле «Выбор», Машиниста в спектакле «Ехай» и готовится выйти в новой постановке, которую Жуки планируют выпустить осенью.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков и председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов приняли участие в церемонии награждения лауреатов и стипендиатов творческих премий и стипендий на прошлой неделе.

Еще одной именной стипендией имени Л.Курбаса награждена режиссер–постановщик Харьковского академического театра кукол им. В.Афанасьева, заслуженная артистка АР Крым Оксана Дмитриева, которая выпустила в этом году спектакли «Простые истории Антона Чехова» и «Майская ночь», ставшие значимыми событиями в театральной жизни города.

Театр на Жуках искренне поздравляет свежеиспеченных стипендиатов и желает им неизменной удачи на зыбком, переменчивом пути творчества!